ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

В Seagate придумали, как нарастить ёмкость HDD до 120 Тбайт — произойдёт это нескоро

Seagate Technology, в сотрудничестве с Национальным институтом материаловедения (NIMS) и Университетом Тохоку (TU), представила технологию трёхуровневой магнитной записи на двухслойных гранулированных носителях. Этот метод, основанный на принципах многоуровневой магнитной записи с подогревом (HAMR), открывает перспективу увеличения ёмкости жёстких дисков (HDD) до 120 Тбайт и более, но пока только в лабораторных условиях.

 Источник изображения: Gray_Rhee / Pixabay

Источник изображения: Gray_Rhee / Pixabay

Технология HAMR компании Seagate, ознаменовавшая новую эру в развитии систем хранения данных, позволяет увеличить плотность записи минимум вдвое по сравнению с традиционными методами перпендикулярной магнитной записи (PMR). Она достигается путём локализованного нагрева поверхности носителя с помощью лазера до температуры Кюри, что снижает магнитную коэрцитивность и позволяет записывать информацию на более мелкие участки. Это решение мгновенно предлагает увеличение ёмкости HDD до 60 Тбайт в настоящее время, а новая разработке в перспективе позволить достичь порога в 120 Тбайт. Исследователи ожидают, что это удастся реализовать в ближайшие 10-15 лет.

 Источник изображения: Acta Materialia / ScienceDirect

Источник изображения: Acta Materialia / ScienceDirect

 

Инновационность подхода заключается в использовании двухслойных носителей, структура которых формируется двумя наногранулированными плёнками FePt-C, разделёнными прослойкой Ru-C с кубической кристаллической структурой. Такой подход позволяет осуществлять независимую запись на каждом из слоёв под действием отдельных магнитных полей и температурных условий. Подгонка параметров лазера и магнитного поля в процессе записи обеспечивает возможность удвоения плотности записи и, как следствие, ёмкости HDD без кардинальной смены материалов магнитного слоя.

 Источник изображения: Seagate

Источник изображения: Seagate

По оценкам исследователей, подобная структура способна достигать плотности записи свыше 10 Тбит/кв. дюйм, что позволит в будущем создавать HDD объёмом свыше 120 Тбайт на основе 10 пластин. Такие параметры становятся достижимы благодаря уникальным характеристикам двухслойных гранулированных дисков, каждый из которых имеет разную температуру Кюри и магнитокристаллическую анизотропию.

Следует отметить, что хотя этот метод возможен в лабораторных условиях, реализация данной технологии на практике встречает ряд препятствий. Сложность производства, необходимость разработки новых головок чтения и записи, а также повышение стоимости производства жёстких дисков являются основными барьерами на пути к её коммерциализации. Однако исследования в области гранулированных и упорядоченных гранулированных слоёв продолжаются, что может облегчить переход к более высоким плотностям записи без значительного увеличения сложности производства.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 05.04.24
Просмотров: 626 | Комментарии: 1
1 VeryAngryLizard   (08.04.24 13:59)
120 ТБ. Мда, чувствую себя старым. А ведь когда-то у меня сигейтовский винт был на 120 ГБ и я считал, что это много.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна