ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Видеокарт GeForce RTX 30-й на всех не хватит: на старте продаж ожидается серьёзный дефицит

Если вы планируете приобрести в скором времени видеокарту NVIDIA GeForce RTX 30-й серии на базе Ampere, то не стоит долго раздумывать — ускорителей всем не хватит скорее всего. Первые признаки этого появились почти сразу после анонса, а теперь китайский ресурс Commercial Times их подтвердил.

 

Сообщается, что ограниченные поставки на старте продаж затрагивают не только GeForce RTX 3080, продажи которой стартуют уже завтра, но и весь ассортимент видеокарт на базе Ampere. Предвестниками дефицита, о которых мы упоминали, может служить в первую очередь отсутствие предзаказов, что уравнивает шансы покупателей на приобретение новой видеокарты в условиях дефицита. Во-вторых, существуют сомнения и в 8-нм техпроцессе Samsung, которому потребуется время на отладку, из-за чего может создаться дефицит чипов Ampere.

Согласно отчёту Commercial Times, дефицит компонентов для видеокарт GeForce RTX 30-й серии зародился ещё во втором квартале этого года. Изначально переход с Turing на Ampere привёл к сбоям в производственном графике. Следом образовалась нехватка различных компонентов, что привело к увеличению сроков производства. По оценкам, производство Ampere стартовало с опозданием на две или даже три недели. Светлым пятном тут является то, что в четвёртом квартале ситуация должна улучшиться.

Вполне ожидаемо, что некоторые поставщики компьютерного железа на волне дефицита попытаются максимизировать доходы. Но не банальным завышением цен. Сообщается, что они будут продавать видеокарты GeForce RTX 30-й серии в комплекте с материнскими платами. По-видимому, платы на Intel Z490, AMD X570 и B550 станут частью этих комплектов. Отмечается, что такая тактика будет использоваться не на всех рынках, а лишь на «основных».

 

Если говорить о конкретных объёмах, то согласно данным источников китайского издания, даже Китай получит всего несколько тысяч видеокарт GeForce RTX 3080 на старте продаж, чего явно недостаточно для покрытия всего спроса.

Добавим, что GeForce RTX 3080 поступит в продажу уже завтра. Рекомендованная цена в США составит $699. Для России компания NVIDIA обозначила цену в 63 490 рублей. Однако магазины уже установили цены в районе 85 тыс. рублей.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 17.09.20
Просмотров: 624 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна