YouTube-канал ElAnalistaDeBits опубликовал подробное сравнение графики The Last of Us Part 1 на PC и PS5. В качестве тестового стенда выступал компьютер с RTX 4080.

Главный недостаток PC-версии — постоянные фризы и периодические ошибки, за что игру уже разгромили в Steam. Вдобавок некоторые анимации на компьютере отображаются некорректно.

Тем не менее в PC-версия улучшено качество текстур и отражений в воде. Прорисовка объектов на заднем плане также стала заметно лучше. При включенных DLSS и FSR 2.0 качество изображения выше, чем в режиме производительности PS5. В то же время загрузки уровней на PS5 в 5 раз быстрее, что, по словам блогера, является прямым признаком плохой оптимизации PC-версии.

ElAnalistaDeBits также протестировал игру на Steam Deck. Здесь на минимальных настройках графики при включенной FSR фреймрейт падает ниже 25 FPS.

PC-версия The Last of Us: Part 1 вышла 28 марта 2023 года. Сразу после релиза игроки пожаловались на плохую оптимизацию и медленную работу экшена. На момент публикации новости у него 34% положительных оценок в Steam.