30 мая в сети появились обзоры Street Fighter 6 — новой части культовой серии файтингов от Capcom. Критики остались в восторге от игры: на момент публикации заметки у нее 92 балла на Metacritic и OpenCritic.

Журналисты согласны, что Street Fighter 6 — один из лучших современных файтингов, который выводит серию на новый уровень. В игре много контента, новые персонажи получились запоминающимися, а разработчики добавили удачные механики.

Особенно хвалят шкалу Drive Meter, которая позволяет проводить уникальные приемы. К примеру, с ее помощью персонаж может быстро сократить дистанцию до противника, усилить атаку или создать щит, выдерживающий пару ударов. По словам автора IGN, механика меняет подход к поединкам и позволяет посоревноваться с оппонентом в изобретательности.

Однако это не значит, что новички не смогут освоить игру: Street Fighter 6 называют прекрасной точкой входа в жанр. Например, игрок может включить упрощенное управление и проводить сложные приемы за пару нажатий. Более того, рецензенты отмечают режим обучения и называют его самым интересным в жанре.

Однако есть и проблемы. Так, многие критики пожаловались на сюжетный режим World Tour, который напоминает полноценную RPG. Да, в кампании много контента, но история получилась очень скучной, а прокачка — затянутой.

Однако в этом режиме можно создать собственного персонажа и обучить его у знаменитых бойцов вселенной Street Fighter. Возможно, кому-то этого хватит, чтобы простить все недостатки. Еще в некоторых обзорах советуют проходить игру на PS5 и Xbox Series, так как на PS4 возникают технические проблемы.

Несмотря на претензии, критики советуют ознакомиться со Street Fighter 6. Фанаты серии почувствуют себя как дома, а новички смогут быстро освоить файтинг.

Некоторые оценки

  • GamesRadar — 100/100;
  • Inverse — 100/100;
  • VGC — 100/100;
  • Destructoid — 95/100;
  • IGN — 90/100;
  • GameSpot — 90/100;
  • Eurogamer — 90/100.

Street Fighter 6 выходит 2 июня PC, PS5, PS4 и Xbox Series.