Ретейлеры в России прекращают торговлю играми на дисках для PC, пишут «Известия». По данным СМИ, новые релизы уже не будут поставляться на дисках в страну. Среди таких игр — Hogwarts Legacy, ремейк Resident Evil 4, The Last of Us: Part 1 и другие.

Причиной такого решения стал практически нулевой спрос на игры на дисках. Вдобавок диски по параллельному импорту резко подорожали и не могут конкурировать с цифровыми версиями, которые геймеры покупают, например, на иностранные аккаунты.

«Российский бизнес не видит перспектив у игр для PC на дисках. Дело в том, что отечественные геймеры привыкли к низким ценам (до 2 тыс. рублей), и когда физический носитель привозят по схеме параллельного импорта и продают по цене от 3 тыс. рублей и выше, игроки просто их не берут», — отметил «Известиям» представитель крупной торговой сети.

В России физические носители для PC покупают в основном две категории геймеров: экономные пользователи, которые затем перепродают их на досках объявлений, и коллекционеры, для которых оформление упаковок любимых игр — это искусство и реликвия. Однако сегмент коллекционеров настолько узкий, что издержки логистики съедают всю прибыль от торговли такими продуктами, это и подталкивает ритейлеров к сворачиванию продаж, отметили эксперты, опрошенные «Известиями».

Всего за весь 2022 год в России продано 8 тысяч игр на дисках для PC. В то же время, спрос на диски с играми для консолей PlayStation и Xbox остается высоким: за прошлый год было продано около 72 тысяч штук таких дисков.