Специалисты из Digital Foundry разобрали дизайн и технические подробности ремейка Dead Space. Игра, по словам экспертов, стала выглядеть значительно лучше оригинала, в чем заслуга и новых технологий, и другого подхода разработчиков к дизайну локаций.

Выбрали главное из технического анализа.

  • В оригинальной Dead Space космический корабль «Ишимура» был набором отдельных локаций. В ремейке уровни решили связать друг с другом. Для этого пришлось менять движок Frostbite, на котором создавали обновленную версию, так как он не очень хорошо работал с бесшовными уровнями. Чтобы улучшить движок, понадобилось много специалистов, но благодаря их работе Frostbite теперь будет удобнее использовать в играх со схожим дизайном локаций.
  • На внешний вид ремейка существенно повлияла система объемного освещения. В игре активно используется воксельный туман, благодаря которому и освещение, и картинка в целом выглядит реалистичнее. Особенное внимание уделили тому, чтобы свет правильно взаимодействовал с объектами и во время переходов к нулевой гравитации.
  • Систему частиц переработали: они стали лучше выглядеть и корректно отражаться. Так, искры отскакивают от костюма Айзека и оставляют небольшие следы.
  • Специалистов Digital Foundry впечатлила работа, проведенная в ремейке со звуком. Чтобы он был более реалистичным, в игре учитывается расстояние, которое проходит звук, его скорость и направление движения, места его соприкосновения с объектами. Благодаря этому звук в открытых пространствах и изогнутых коридорах издается и воспринимается по-разному.
  • Для теней используется внутренняя технология Frostbite. Она не столь эффективна, как трассировка лучей в The Callisto Protocol, но добавляет изображению глубины.
  • Но не все технологии в ремейке работают хорошо: как уже заметили игроки, VRS значительно ухудшает картинку в затененных местах. Разработчики уже готовят патч, чтобы исправить проблему.