Valve объявила, что решила сделать прекратить поддержку Artifact: The Dota Card Game. Игру переводят на бесплатную модель, а дальнейших обновлений просят не ждать — проект не оправдал надежды компании.

Хоть мы в целом удовлетворены, что решили большинство проблем игрового процесса, нам не удалось привлечь достаточно активных игроков, чтобы оправдать дальнейшую разработку игры. В связи с этим мы приняли непростое решение остановить разработку бета-версии Artifact 2.0.

Valve

Artifact Classic и Artifact Foundry — это две версии цифровой карточной игры, которая изначально называлась Artifact и была создана Valve совместно с известным дизайнером Ричардом Гарфилдом. Artifact должна была стать карточной игрой с глубокой стратегией и без ограничений физического игрового поля.

Выпуск в ноябре 2018 года оказался крайне противоречивым и не оправдавшим ожиданий, так что небольшая команда в Valve взялась переработать игру в то, что стало называться Artifact Foundry. Оригинальную игру в итоге переименовали в Artifact Classic. Планировалось, что Artifact Foundry устранит как можно больше недостатков оригинальной игры, при этом сохранив её стратегическую глубину. Но надежды компании не оправдались.

Благодарим всех игроков — и особенно тех, кто помогал нам налаживать и улучшать то, чем впоследствии стала Artifact Foundry. Команда разработки считает, что этот подход наиболее правилен по отношению к сообществу игры. Мы гордимся работой, проделанной над обеими играми, и рады предоставить их гораздо более широкой аудитории

Valve

Краткий обзор окончательных изменений в Artifact Classic:

  • Игра бесплатна для всех.
  • Каждый игрок получает все карты бесплатно. Комплекты карт больше нельзя приобрести.
  • Карты, приобретённые игроками за деньги, стали коллекционными. Их по-прежнему можно продать на Торговой площадке, но сам механизм продажи и покупки через неё убран из клиента игры.
  • Платные билеты убраны из игры.
  • Пользователи, заплатившие за игру, по-прежнему могут заработать комплекты коллекционных карт; у игроков, получивших игру бесплатно, этой возможности не будет.

Финальная версия Artifact Foundry выглядит так:

  • Игра бесплатна для всех.
  • Игроки получают доступ к картам в процессе игры. Все карты можно получить таким образом. Карты или комплекты карт нельзя купить, а карты в Artifact Foundry нельзя продать на Торговой площадке.
  • Все готовые на данный момент иллюстрации карт добавлены в игру.