ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Intel Sunny Cove: микроархитектура процессоров следующего поколения представлена официально

Как и ожидалось, компания Intel сегодня на своём мероприятии «2018 Architecture Day» представила процессорную микроархитектуру нового поколения, которая называется Sunny Cove. Она придёт на смену актуальной микроархитектуре Skylake и будет впервые реализована в продуктах семейства Ice Lake.

 

Микроархитектура Sunny Cove должна обеспечить прирост производительности процессоров на такт, а также повысить энергоэффективность в задачах общего назначения. Также производитель позаботился об ускорении своих будущих процессоров в задачах специального назначения, например, связанных с искусственным интеллектом или шифрованием.

Новая микроархитектура Sunny Cove получила значительные улучшения по части IPC во входной и исполнительной частях конвейера. Производитель отмечает возможность исполнения пяти инструкций за такт вместо четырёх, и увеличение числа исполнительных портов с 8 до 10, что обеспечит одновременную обработку до 10 микрокоманд. Также была увеличена пропускная способность кеша первого уровня за счёт добавления четвёртого блока генерации адресов и второго устройства, способного сохранять данные. Наконец, отмечается повышение универсальности исполнительных портов. Например, для SIMD Shuffle и LEA стало вдвое больше путей исполнения.

В дополнение к этому отмечается, что Sunny Cove предложит увеличенный размер кешей для оптимизации рабочих нагрузок, подразумевающих обработку больших объёмов данных. В частности, на 50 % увеличится кеш первого уровня для инструкций, вырастет объём кеша микроопераций и унифицированного кеша второго уровня (насколько, будет зависеть от класса CPU), а также увеличится объём буфера ассоциативной трансляции (TLB) второго уровня.

 

Архитектура Sunny Cove сможет обеспечить лучшую результативность предсказания переходов за счёт увеличения размера буферов и использования новых алгоритмов. Отмечается и снижение задержек, например, при загрузке данных и проведении целочисленного деления. В целом же Intel указывает на более высокий уровень параллелизма, что позволяет добиться улучшения работы процессора в различных задачах, начиная с игр и работы с медиа, и заканчивая приложениями, ориентированными на активную работу с данными.

Помимо повышения производительности в общих задачах, Intel уделила внимание и улучшению работы процессоров в отдельных алгоритмах и сценариях использования. В частности, были добавлены новые инструкции, вроде Vector-AES и SHA-NI, которые должны повысить производительность в алгоритмах шифрования. Отмечается также и повышение производительности при компрессии и декомпрессии данных за счёт задействования инструкций VNNI, VBMI2 и BITALG, являющихся частью AVX-512.

Микроархитектура Sunny Cove станет основой как серверных процессоров Xeon, так и потребительских Core нового поколения. Intel планирует представить новинки в наступающем 2019 году.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 12.12.18
Просмотров: 566 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна