Польский писатель-фантаст Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski) на прошедшем недавно в Торуни фестивале «Коперникон» прояснил свои планы относительно следующей книги в литературном цикле «Ведьмак».
Источник изображения: Steam (Die Katja)
Напомним, прошлым летом Сапковский подтвердил намерение продолжить свою литературную сагу о ведьмаке Геральте из Ривии. С тех пор об инициативе слышно не было, но, похоже, писатель без дела не сидел.
Как сообщает портал Redanian Intelligence, Сапковский в рамках выступления на «Коперниконе» заявил, что работа над следующей книгой в цикле «Ведьмак» уже идёт и должна быть закончена к концу 2027 года.
Источник изображения: CD Projekt Red
Сапковский предупредил, что анонсированные сроки теоретические и ещё могут измениться. Редакция Redanian Intelligence полагает, что международный релиз романа задержится до 2028-го, а то и 2029 года.
Для сравнения: новейший роман цикла «Перекрёсток воронов» дебютировал в Польше на исходе 2024 года, тогда как международный (в том числе российский) выпуск пришлось ждать до прошлой осени.
Источник изображения: «АСТ»
Ожидается, что книга будет посвящена Геральту. Идею написания ответвлений про других персонажей (например, чародейку Йеннифэр) писатель на «Коперниконе» категорически отверг, так как не видит в этом смысла.
Тем временем Netflix готовит к премьере (предположительно в 2027 году) финальный, пятый сезон сериала «Ведьмак», а релиз The Witcher 4 от CD Projekt Red ожидается в 2028 году на PC, PS5, Xbox Series X и S.
Источник
|