Биткоин вырос до рекордных значений
 

Стоимость биткоина вновь обновила исторический максимум. По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, криптовалюта 13 апреля превысила отметку в $62,8 тыс. за единицу. Только за один день биткоин вырос на $2,8 тыс.

Рост стоимости начался еще в декабре 2020 года. 16 декабря криптовалюта обновила исторический максимум в $20 тыс., державшийся с 2017 года. Также в нее инвестировал Илон Маск. Новость о том, что Tesla вложила в криптовалюту $1,5 миллиарда, увеличила стоимость последней до $42 тыс.

Сейчас найти популярные видеокарты от NVIDIA на базе AMPERE, а также другие модели, в том числе прошлых поколений, в свободной продаже без огромных наценок стало сложно. Графические ускорители стали закупать как майнеры для добычи криптовалют, а также спекулянты для перепродажи на вторичном рынке. К тому же производство видеокарт столкнулось с большим производственным дефицитом из-за недостаточного количества необходимых компонентов.

Из-за этой ситуации большинство геймеров, которые хотели обновить свои PC, либо собрать его с нуля, оказались в затруднительном положении из-за массового дефицита комплектующих. При этом сами производители видеокарт затрудняются сказать, когда им удастся наладить бесперебойные поставки на рынок.