ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Новости мира

Японцы придумали «умный» туалет с голографическими кнопками

Общественный туалет, в котором не нужно касаться никаких поверхностей — настоящее будущее.

Японская компания Murakami разработала технологию для голографических кнопок, которые позволят управлять техникой бесконтактно. В первую очередь это предлагают использовать в общественных туалетах, чтобы человеку приходилось меньше контактировать с поверхностями. Потенциально это можно применять в любых местах, где люди взаимодействуют с какой-то техникой.

Эти кнопки работают по принципу сенсорных экранов, только изображение отображается не на какой-либо поверхности, а проецируется в воздухе — оно будто парит. Для управления человеку достаточно коснуться кнопки в воздухе, при этом он никак не контактирует с поверхностями, на которых могут быть микробы и другие загрязнители.

Голограмма в воздухе создается с помощью специального источника света и множества мелких зеркал: изображение отражается в них и проецируется над поверхностью. За распознавание касания отвечают инфракрасные датчики.

Япония славится своими «умными» унитазами со множеством настроек, поэтому подобная бесконтактная панель управления может пригодиться. Еще эта технология подойдет для лифтов, терминалов, банкоматов и других устройств, которые стоят в общественных местах — например, специальные экраны для заказа еды в сетях фастфуда. Этих экранов касаются сотни людей каждый день, но никто не особо задумывается о чистоте поверхности.

Такие кнопки можно интегрировать даже в обычные двери, чтобы людям не приходилось касаться ручек — вместо этого можно поднести палец к голограмме.

Murakami пока не готова говорить о том, сколько стоит эта технология. Сейчас компания работает над доработкой конструкции, массовое производство планируют запустить после 2022 года.


Источник 

Раздел: Новости мира | Добавил: Admin | 19.02.21
Просмотров: 346 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна