Расовые меньшинства, женщины и инвалиды: новые требования премии «Оскар»
 

Киноакадемия «Оскар» вводит новые стандарты для фильмов-конкурсантов, претендующих на звание «Лучшая картина». Как отмечают в академии, стандарты разработаны «для поощрения равного представительства на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие кинозрителей, идущих в кино».

Например, чтобы соответствовать стандарту «А», фильм должен отвечать как минимум двум критериям из трёх:

  • актёр второго или первого плана является представителем расовых или этнических меньшинств;
  • не менее 30% всей остальной группы были женщинами, представителями расовых, этнических, сексуальных меньшинств или людьми с ограниченными возможностями;
  • основная тема или повествование фильма сосредоточены на «недостаточно представленных группах», к которым отнесены ЛГБТ, расовые или этнические меньшинства, женщины, а также люди с ограниченными возможностями.

Другие группы критериев относятся к составу творческих команд, работающих над фильмом, технического персонала, квот для стажеров и учеников, желающих получить доступ к работе в киноиндустрии. А также для групп или компаний, которые занимаются рекламой или дистрибуцией фильма.

Стандарты станут желательными уже с 2022 года, а с 2024 года, все претенденты на «Оскара» в номинации «Лучшая картина» должны будут соответствовать как минимум двум группам критериев. Для других категорий Академия оставит прежние требования.