У Amazon есть большие планы на франшизу Tomb Raider. Компания планирует выпустить несколько проектов: полнометражный фильм, сериал, игру и многое другое. Все это Amazon объединит в одну вселенную по примеру Marvel, пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на собственные источники.

Новой экранизацией серии игр Tomb Raider планирует заняться студия dj2 Entertainment, которая сейчас работает над анимационным сериалом по франшизе для Netflix. По словам собеседников издания, запланированная будущая вселенная станет для Amazon крупнейшим обязательством после шоу по «Властелину колец».

28 января 2023 года The Hollywood Reporter сообщило о работе над сценарием для сериала по Tomb Raider. Историей займется Фиби Уоллер-Бридж, известная по шоу «Дрянь» и «Убивая Еву». Сам проект пока что находится на очень ранней стадии производства.

В апреле 2022 года Crystal Dynamics анонсировала разработку новой Tomb Raider, издавать которую будет Amazon Games. Игру создают на движке Unreal Engine 5. Если верить утечкам, в экшене появится команда молодых расхитителей гробниц. Официальная дата выхода игры пока что неизвестна.