ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Новые игровые приставки спровоцируют рост цен на SSD и видеокарты

Пока игровые приставки не были похожи на ПК, они оказывали слабое влияние на рынок компьютерных комплектующих. После перехода консолей Sony и Microsoft на x86-совсместимую платформу AMD всё в корне изменилось. Но настоящее потрясение нас ждёт после появления PlayStation 5 и Xbox Series X, которые вберут в себя SSD и память GDDR6.

 

В конце декабря аналитики подразделения DRAMeXchange торговой площадки TrendForce выразили обеспокоенность вероятным ростом цен на графическую память GDDR6. Опасения связаны с выходом в конце 2020 года двух новых игровых приставок: Sony PS5 и Microsoft Xbox Series X, которые не только перейдут с памяти GDDR5 на память GDDR6, но также увеличат объём бортовой памяти. Помимо этого, как заявили в TrendForce, новые консоли также создадут ощутимое давление на рынок SSD, что приведёт к росту цен на эти важнейшие комплектующие для ПК.

Впрочем, влияние PS5 и Xbox Series X на рынки SSD и памяти начнётся не сегодня и не завтра, а не раньше середины текущего года. До второй половины 2020 года, пока не начнётся закупка компонентов для выпуска новых игровых приставок, обе консоли не будут оказывать влияния на цены на GDDR6 и SSD. До поры до времени рыночные цены на эти компоненты будут формироваться под воздействием обычных и сезонных факторов, таких как оптимизация производства и спрос со стороны обычных и корпоративных потребителей.

Прогноз по потреблению видеопамяти консолями Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X аналитики не раскрывают, но по уровню потребления SSD они могут дать примерные цифры. Исходя из истории продаж, специалисты предсказывают, что до конца 2020 года игровые консоли оттянут на себя от 3 % до 5 % всех выпускаемых в мире SSD, и в 2021 году эта цифра значительно увеличится. Это вряд ли обрадует поклонников ПК, но любители «рубиться» на консолях получат в руки новые и богатые возможности, включая сокращение времени загрузки игр до считанных секунд.

 

Большие по объёму игры класса AAA требуют свыше 50 Гбайт дискового пространства, что заставит устанавливать в новые консоли 512-Гбайт и даже 1-Тбайт SSD, а интерфейс PCIe 4.0 станет вишенкой на этом торте. Этому также будет способствовать переход на GDDR6 и большие по объёмам текстуры, как и двукратный рост памяти в составе PS5: с 8 Гбайт в PS4 до 16 Гбайт в PS5. Память в составе Xbox Series X увеличится на так сильно: с 8/12 Гбайт в Xbox One до 12/16 Гбайт в Xbox Series X. В совокупности обе платформы и мир игровых приставок ждёт едва ли не революция, что потребует определённых жертв. И цены на SSD и видеокарты станут первыми, кто понесут потери.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 16.01.20
Просмотров: 881 | Комментарии: 2
1 droun   (17.01.20 05:20)
Если с видеокартами и так ясно, так как покупать их лучше после выхода консолей, ориентируясь на возможности производителей. Всё же, массовость лучей, выход нового игрока на арене. Год будет интересным, но один чёрт лучше ждать 2021.
А вот SSD стоит таки успеть урвать по вкусным ценам, как и ОЗУ, которые обещают подорожать уже в этом году.

2 Тыдыщ   (20.01.20 23:59)
Сейчас проще вообще не ждать, а покупать каждый год. Не успели RTX выйти, как выкатили Super. Теперь уже и Super не везде даже 1080p в 60 фпс тянет, не говоря уже о 120+ или 4К. Проще консоль брать, похоже... Особенно с учётом соседней новости о выходе видеокарт с 20-30 гигами памяти - в портах на ПК вообще болт забьют на оптимизацию видеопамяти и утечки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна