ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Поддержка Ryzen 3000 матплатами на базе чипсетов AMD 300-ой серии под вопросом

Отдельные производители материнских плат, такие как MSI, видимо, хотят, чтобы вы покупали новую материнскую плату каждые два поколения процессоров без каких-либо веских причин. Как сообщает ресурс TechPowerUp, компания MSI, похоже, не планирует добавлять поддержку процессоров Ryzen 3-го поколения для своих материнских плат на чипсете AMD 300-й серии, в том числе на базе высокопроизводительных чипсетов AMD X370 и B350. Это также потенциально затронет и владельцев материнских плат стоимостью в $300, таких как X370 XPower. На это указывает ответ немецкой поддержки MSI на вопрос обладателя материнской платы X370 XPower Titanium о поддержке процессоров Ryzen 3000. MSI отвечает пользователю, что такая поддержка не запланирована и предлагает приобрести материнские платы на чипсетах X470 или B450.

 
Ответ немецкой поддержки MSI на вопрос обладателя материнской платы X370 XPower Titanium о поддержке процессоров Ryzen 3000

Ответ немецкой поддержки MSI на вопрос обладателя материнской платы X370 XPower Titanium о поддержке процессоров Ryzen 3000. MSI отвечает пользователю, что такая поддержка не запланирована, и предлагает приобрести материнские платы на чипсетах X470 или B450

Напомним, что AMD неоднократно заявляла, что в отличие от её основного конкурента, у неё нет планов принуждать к  модернизации материнских плат без веских на то оснований, и обещала, что материнские платы Socket AM4 будут иметь обратную и прямую совместимость как минимум с четырьмя поколениями процессоров Ryzen, которые компания будет выпускать вплоть до 2020 года.

Таким образом, это означает, что любая материнская плата 300-ой серии должна поддерживать процессоры Ryzen 4-го поколения после простого обновления BIOS. Большинство материнских плат, в том числе от MSI, поставляются с функцией USB BIOS Flashback, позволяющей обновить BIOS с USB-накопителя даже без установленного в сокет и работающего процессора, что потенциально делает их обновление для Zen 2 ещё проще. В электронном письме службы поддержки MSI владельцу X370 XPower Titanium компания подтвердила, что не будет добавлять поддержку Zen 2 для серии плат AMD 300.

 
X370 XPower Titanium — материнская плата почти за $300 оказалось недостаточно мощной для Zen 2 по мнению MSI

X370 XPower Titanium — материнская плата почти за $300 оказалось недостаточно мощной для Zen 2 по мнению сотрудника MSI

Другие производители материнских плат могут тоже вынудить владельцев своих продуктов к покупке новой матплаты: представитель ещё одной компании на условиях анонимности сообщил порталу TechPowerUp, что процессоры Zen 2 предъявляют более жёсткие требования к электропитанию, которым не соответствуют материнские платы серии 300. Это оправдание, подобное тому, которое Intel дала для запланированного устаревания своих чипсетов серий 100 и 200, даже несмотря на то, что неоднократно доказывалось, что эти материнские платы могут нормально запускать и разгонять процессоры 9-го поколения с помощью пользовательских прошивок.

Считается, что признаком поддержки будущих Ryzen 3000 выступает наличие версий BIOS, собранных на базе библиотек AGESA 0.0.7.2. На данный момент соответствующие обновления прошивок для плат на чипсетах X370 и B350 предлагает только ASUS и ASRock. Причём, если у ASUS новые версии есть почти для всех плат на чипсетах трёхсотой серии, то у ASRock обновления получили лишь отдельные платы. Например, среди плат, для которых новый BIOS не был выпущен, присутствует флагманская ASRock X370 Taichi, в то время как для дешёвой MicroATX-платы ASRock AB350M-Pro4 версия BIOS на базе AGESA 0.0.7.2 доступна.

Для прояснения картины осталось дождаться официальных комментариев производителя, ведь, возможно, сотрудник техподдержки MSI имел неполную информацию о будущих планах компании.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 16.04.19
Просмотров: 548 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна