ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Презентация AMD: 64-ядерные процессоры, 7-нм видеокарты и альтернатива NvLink

В ходе мероприятия Next Horizon AMD не только озвучила свои планы на будущее, но и сделала сразу два громких анонса новой продукции. Главными героями презентации стали видеокарты Radeon Instinct, выполненные по 7-нм техпроцессу и 64-ядерные процессоры, построенные на архитектуре Zen 2.

 

AMD

Как и предполагалось ранее, компания продемонстрировала первые CPU нового поколения. Ими стали серверные EPYC под кодовым именем Rome. Переход на 7-нм техпроцесс позволил уместить в одном корпусе до 64 ядер со 128 потоками и получить более чем двукратный прирост производительности сравнительно с предшественниками.

Ещё одной инновацией стала технология производства под названием «чиплет»: 14-нм микросхема ввода-вывода размещена в центре подложки и окружена процессорными модулями. Она включает в себя восьмиканальный контроллер памяти DDR4 и контроллер PCI Express 4.0 на 128 линий.

AMD

Другим важным моментом стало то, что процессоры семейства Rome смогут работать как на актуальной серверной платформе, так и на находящейся в разработке Milan, разрабатываемой для будущих моделей семейства EPYC.

Представители компании отметили, что в ближайшем будущем AMD намерена внедрить архитектуру Zen 3 и уже ведёт разработку Zen 4. Первые партии CPU на базе Zen 2 уже отправлены партнёрам вендора на тестирование. Дата появления в рознице и цена новинок пока неизвестны.

AMD

Вслед за 7-нм процессорами были представлены и видеокарты, выполненные по тому же техпроцессу. Radeon Instinct MI50 и MI60 — ускорители вычислений, разработаные с использованием новых GPU Vega 20 (Vega 7nm) площадью 331 мм2. Такой кристалл вмещает в себя 13,2 миллиарда транзисторов — на 25 процентов больше, чем у 14-нанометрового «прародителя».

Для сравнения, графический процессор NVIDIA Pascal GP104 при почти аналогичных габаритах содержит 7,2 миллиарда транзисторов. Производительность обновлённых Vega увеличилась на 25 процентов по сравнению с прошлым поколением.

Radeon Instinct MI60

В качестве видеопамяти обе модели используют быструю HBM2, их энергопотребление составляет 300 Вт. Radeon Instinct MI50 на 16 ГБ получила 3840 потоковых процессоров и тактовую частоту 1747 МГц, тогда как «старшая» MI60 оснащена 32 ГБ памяти, 4096 потоковыми процессорами и работает на частоте 1800 МГц.

Кроме того, новинки поддерживают новейший интерфейс PCI Express 4.0, благодаря чему скорость обмена данными между между CPU и GPU достигает 64 ГБ/с. Cохранилась и обратная совместимость с PCI Express 3.0.

AMD

Показала AMD и свою альтернативу NVLink от NVIDIA под названием Infinity Fabric. Пропускная способность шины — 100 ГБ/с на канал, связка из двух видеокарт способна «разогнаться» до 200 ГБ/с. Всего один мостик может объединить до четырёх графических адаптеров одновременно.

В продажу AMD Radeon Instinct MI60 предположительно поступит в конце этого года, релиз MI50 намечен на первый квартал 2019-го. Не исключено, что вслед за профессиональными решениями компания переведёт на 7-нм техпроцесс и потребительскую линейку Radeon уже в ближайшее время.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: amigo091 | 07.11.18
Просмотров: 810 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна