ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Ремонт всё сложнее: компоненты для смартфонов станут в два раза мельче

Десять лет назад компания Apple стала пионером по использованию в смартфонах iPhone дискретных элементов типа 0402. Это резисторы, конденсаторы и индуктивности размером 0,4 × 0,2 × 0,2 дюйма (иногда высотой 0,13 дюйма) для поверхностного монтажа на плату. Компоненты поставляются в катушках для специальных автоматов и по заданной программе устанавливаются на платы, после чего окунаются в ванну с расплавленным припоем, где происходит распайка всех деталей одновременно.

 

Всё описанное выше может показаться лишним. Зачем нужны дискретные детали в наше время высокой интеграции чипов? Увы, в массе случаев без дискретных элементов обойтись нельзя. Корректирующая обвязка силовых и радиочастотных чипов, цепи согласования и ряд других применений заставляют размещать на платах и подложках процессоров довольно крупные дискретные элементы. Но эти элементы можно сделать ещё мельче, и индустрия готовится перейти на компоненты типоразмера 0201 со сторонами 0,25 × 0,125 × 0,125 дюйма.

Элементы 0201 некоторое время выпускает японская компания Murata Manufacturing и даже использует их в некоторых своих коммуникационных модулях. С этого года в бизнес по выпуску и использованию элементов типоразмера 0201 войдёт компания Panasonic и другие японские производители. Этим летом на выставке Total Solution Exhibition for Electronic Equipment в Токио Panasonic показала новые элементы и автоматы для установки и распайки компонентов 0201 на монтажные платы. Как уверены в компании, дискретные элементы 0201 с этого года начнут массово использоваться при производстве носимой электроники и в смартфонах.

Автомат NPM-DX Panasonic для поверхностного монтажа

Автомат NPM-DX Panasonic для поверхностного монтажа

 

Переход на типоразмер 0201 потребует нового припоя, более тонких масок для нанесения припоя на монтажные платы и модернизации автоматов для установки элементов. Например, температура в ваннах с припоем для распайки элементов 0402 поддерживается с помощью принудительной конвекции воздушных потоков, но этот ветер буквально сдувает элементы 0201 с плат. Что касается припоя, то для распайки элементов 0402 необходим припой 5-го типа с размером частиц 21 мкм. Распайка элементов 0201 требует припой 5–6 типов с размером частиц 10 мкм. Модернизированные автоматы Panasonic NPM-DX могут справляться с такой задачей со скоростью установки 27 000 компонентов в час. Надо ли говорить, что ремонтопригодность электроники всё увереннее стремится к нулю?


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 15.08.19
Просмотров: 963 | Комментарии: 3
1 DEMolitiON2   (16.08.19 00:13)
"Надо ли говорить, что ремонтопригодность электроники всё увереннее стремится к нулю?"
этого все и добиваются последние лет 25. рассчитывают, чтобы худо-бедно до конца гарантийного срока дотянула техника, а потом новую покупай. 
это раньше делали на века, а потом просекли, что так не выгодно производителю)

2 mazdmozg   (16.08.19 08:23)
А кто в ремонте занимается отпаиванием мелких деталей, там же платы, мменяют только. Зачем они в сервисе будут этим заниматься, так и представился гуру паяльника.

3 LexusGT   (18.08.19 18:41)
Все занимаются именно таким ремонтом. Ни один хороший мастер не упустит возможности найти неисправный элемент и заменить его, просто потому, что так ему же и выгоднее. Когда вам говорят что поменяли плату целеком - не верьте, почти всегда это не правда. Я лично восстанавливал и утопышей, и кручёнки, и чего только не было. да бывает сложновато, особенно когда трафаретов нет на бга пайку. А с маленькими элементами всё проще, у каждого свой вид, проблемы бывают только когда ты не можешь определить диод от стабилитрона, транзистор от стабилизатора и такое подобное, потому как корпус один а маркировки увы и ах нет, и схемы тоже нет, приходиться ВНЕЗАПНО! думать головой и восстанавливать "картину" маслом, что и зачем тут стоит, а для этого нужно понимать схемотехнику той вещи которую ты взял на ремонт. Сложно - безусловно. Но мы ребята в придурью)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна