ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Роскомнадзор может заблокировать Facebook в РФ из-за невыплаты штрафа в 3000 рублей

25 июня вступило в силу постановление о том, что Facebook должен выплатить Роскомнадзору штраф в размере 3000 рублей за отказ выдать информацию о локализации личных данных пользователей Рунета. Компания должна была заплатить в течение 60 дней. Теперь за дело должны взяться судебные приставы, но пока не известно, каким образом они будут взыскивать деньги с компании, которая не имеет российского представительства.

 
Фото: Jeff Chiu / AP

Фото: Jeff Chiu / AP

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность взыскания штрафа с иностранного лица, у которого нет активов в России, на основе международного договора, но сейчас РФ не состоит в подобных договорах, отмечает управляющий партнер коллегии «Барщевский и партнеры» Анастасия Расторгуева.

Если ничего не получится, то останется только один вариант — блокировка соцсети.

 

Российские регуляторы не выглядят либеральными в глазах мировой общественности, поэтому, по мнению интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, выполнение их требований может повредить имиджу Facebook. Этой социальной сетью в России пользуются около 1 % её мировой аудитории, так что более достойным решением будет добровольный уход Facebook с российского рынка.

«[Однако] думаю, всё проще: до компании, у которой даже нет российского офиса, требование просто не дошло», — рассуждает он. 

Ранее Марк Цукерберг, основатель Facebook, выступил против хранения данных пользователей на территории стран, нарушающих права человека, — даже под угрозой блокировки.

В начале августа Twitter по решению суда выплатила Роскомнадзору 3 тысячи рублей за отказ предоставить заверенную блок-схему размещения мест, где хранятся данные, договор купли-продажи серверных мощностей или копию договора аренды центра обработки данных в РФ. Однако в конце августа соцсеть попыталась обжаловать решение в Верховном суде РФ. Суд всё ещё рассматривает жалобу.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 09.09.19
Просмотров: 1272 | Комментарии: 1
1 pa3uejib   (17.09.19 14:05)
А ниче, что так в лоб требовать личную информацию с РУ нета запрещено? Сейчас кто смышленый может побежать к адвокату и тупо собрать коллективный иск на Роскомовцев за подобные делишки... Вообще сумасшедшие чтоль... Судят и за меньшие бредни сейчас, а тут куш.
Они доиграются, что Фейсы просто тупо перекроют Русам доступ и сидите там в своих одноклассниках...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна