ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Специалисту ASRock удалось установить в плату потребительского класса терабайт оперативной памяти

Большинство тайваньских компаний платит жалование специалистам по экстремальному разгону, которые помогают привести возможности материнских плат в соответствие с ожиданиями искушённых энтузиастов. Соответствующему сотруднику ASRock удалось оснастить материнскую плату X299 Taichi CLX целым терабайтом оперативной памяти, хотя технические характеристики позволяют ей поддерживать максимум 256 Гбайт. Этого удалось достичь за счёт использования модулей памяти типа LRDIMM.

 
Источник изображения: Twitter, ASRock Japan

Источник изображения: Twitter, ASRock Japan

Ник Ши (Nick Shih), который в ASRock отвечает за оптимизацию быстродействия, в ходе эксперимента установил в материнскую плату X299 Taichi CLX восемь модулей типа LRDIMM производства Hynix объёмом по 128 Гбайт каждый. Центральный процессор Intel Core i9-7900X был установлен в разъём LGA 2066. Модули памяти типа LRDIMM изначально предназначаются для применения в серверах, но после некоей адаптации с ними смогла работать и материнская плата ASRock X299 Taichi CLX. Совокупный объём оперативной памяти в системе, таким образом, достиг одного терабайта. Скорее всего, энтузиасту пришлось модифицировать микрокод материнской платы.

Источник изображения: Twitter, ASRock Japan

Источник изображения: Twitter, ASRock Japan

 

Штатным режимом работы DDR4-2666 дело не ограничилось, поскольку автор эксперимента имеет большой опыт в сфере разгона. Модули памяти в таком не очень характерном для них окружении смогли работать в режиме DDR4-3472 при значении задержек 20-24-24-56. Память типа LRDIMM изначально была разработана для увеличения доступного объёма ОЗУ в серверных системах, а также повышения быстродействия. Специалисту ASRock удалось реализовать эти же преимущества в системе настольного класса, что и делает этот эксперимент не совсем обычным.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 13.12.19
Просмотров: 1220 | Комментарии: 2
1 Yureyko   (14.12.19 09:00)
Жду следующего теста - 1ТБ оперативной памяти против Google Chrome с 10-ю открытыми вкладками!

2 Pron13   (16.12.19 07:58)
Увы, но терабайт проиграет...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна