ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

 

Навигатор
 

Новостная лента

Игровые новости

Hard & Soft новости

Новости мира

Доска бесплатных объявлений

DLC для Cities: Skylines 2 вышло настолько плохим, что игрок...

Началась бесплатная раздача The Big Con и Town of Salem 2

Российские пользователи Xbox пожаловались на блокировку акка...

Анонсирован крупный патч для Baldur's Gate 3 — новые кон...

Ubisoft объяснила, как будут работать розыск и репутация в S...

Из Ghostwire Tokyo убрали Denuvo — защита появилась в игре п...

В Steam появился новый вид мошенничества — аккаунты берут в ...

Объявлены системные требования PC-версии Ghost of Tsushima

Авторы World of Goo 2 отложили релиз на несколько месяцев

Объявлена дата проведения PC Gaming Show 2024

В Star Wars Outlaws будет миссия, доступная только в сезонно...

Градостроительный сурвайвал-RPG Bellwright выйдет в ранний д...


Для просмотра остальных игровых новостей нажмите Далее

Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest ...

Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge под...

Слух: RTX 5090 и 5080 анонсируют уже очень скоро

WD представила портативный SSD на 368 Тбайт — он весит 13 кг...

Asus представила первый в мире профессиональный 8K-монитор с...

Corsair выпустила коллекцию устройств для стримеров Elgato в...

Представлена первая в мире карта памяти формата SD объёмом 4...

Геймеры пожаловались на топовые процессоры Intel — игры торм...

СМИ: GeForce RTX 5090 и 5080 выйдут в четвертом квартале 202...

У видеокарт GeForce RTX выгорает краска на бэкплейтах — веро...

Реклама 11 приложений и сервисов заблокируют установку Windo...

В Seagate придумали, как нарастить ёмкость HDD до 120 Тбайт ...


Для просмотра остальных Hard & Soft новостей нажмите Далее

Вышел дебютный трейлер мультфильма о Трансформерах с Крисом ...

Вышел первый трейлер российского фильма «Волшебник Изумрудно...

Объявлена дата выхода фильма «Годзилла -1.0» в «цифре»

Трейлер сериала "Темная материя" от Apple по роман...

Вышел сериал Fallout — у него высокие оценки от критиков

Lionsgate отложила премьеры ремейка «Ворона» и «Пилы 11»

Вышел финальный трейлер «Падения империи» — фильма о граждан...

«Потрясающая адаптация»: первые оценки сериала по Fallout от...

Вышел дебютный трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих»

Объявлены даты премьеры «Трона 3» и «Истории игрушек 5»

«Матрица 5» запущена в работу — фильм снимет режиссер «Хижин...

Вышел финальный трейлер фильма "Майор Гром: Игра"


Для просмотра остальных новостей в мире нажмите Далее

Для просмотра остальных объявлений нажмите Далее

Оффлайн активация игр Steam|Origin|Ubisoft Connect|Epic Games Store|Battle.Net|Microsoft Store

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумы » Игровая » Общие вопросы » Noctua NH-D14 под разгон Phenom II 945 (Есть ли смысл такое дорогое охлождение покупать?)
Noctua NH-D14 под разгон Phenom II 945
Rockk Дата: Воскресенье, 06.06.10, 14:19 | Сообщение # 1

Хочу собрать вот такой новый конфиг:

M/B: ASUS Crosshair IV Formula
CPU: AMD Phenom II 945 C3 (под разгон)
Сooler CPU: Noctua NH-D14
Memory: 2х2Gb 1600 MHz CL8 (CL9)
HDD: WD1001FALS-00E8B0 или WD1002FAEX
VIDEO: ATI HD5850 (референс)

Раньше процы не гнал, опыта совсем мало, поэтому вот думаю есть ли смысл платить 85$ за Noctua NH-D14, чтобы разогнать проц с 3 до 3,7(3,8) GHz? Разве что с запасом на будущее, вполне возможно что на 890 чипсет встанет бульдозер 8-ядерный. У меня корпус Xaser VI (full tower) c верхним расположением БП и этот кулер на сокет AM3 можно поставить в одном положении, то есть только параллельно видеокарте, в отличии от сокетов под интел, поэтому память можно устанавливать только с маленькими радиаторами или снимать с радиатора второй 120мм кулер. К тому же Noctua NH-D14 полностью перекрывает 140мм вентиль на вдув у БП, уж не знаю как это скажется на охлождении уже самого БП, если в будущем за счёт кросса его нагрузить на 650-700Вт.
Есть вариант на охлождение поставить Cooler Master Hyper 212 Plus (35$), но не думаю что он справится с разгоном, если только на максимальных оборотах кулера и некомфортных по уровню шума или я ошибаюсь?

 
Menhauzen Дата: Воскресенье, 06.06.10, 15:55 | Сообщение # 2

по теме - я бы на вашем месте тратиться на такой куллер не стал бы, тем более как сами сказали опыта в разгоне мало, так что думаю звезд с неба хватать не собираетесь... Для вашех целей вполне хватит таких куллеров как CoolerMaster Hyper 212 plus \ ZALMAN Performa \ CoolerMaster Z600 (он подешевел, а моделька довольно неплохая, но к нему докупить 120мм вертушку). В крайнем случае можно взять Asus Triton 88, его возможностей думаю вам хватит более чем, даже если будет замена потом на бульдозер.
теперь не совсем по теме -

Quote (Rockk)
M/B: ASUS Crosshair IV Formula

в вашем случае я больше чем уверен что такая мать вам не нужна, и вы попросту переплатите за ее потенциал, которым пользоваться наврятли будете... как по мне, то вам ASUS M4A89GTD Pro хватит без проблем, да и встроенной видео на всякий случай под боком...
Quote (Rockk)
Memory: 2х2Gb 1600 MHz CL8 (CL9)

здесь так же, т.к. опыта в разгоне и т.п. маловасто, не стоит рисковать и брать оверскую память. Взяв обычную, типа Samsung \ Hynix \ Kingston KVR PC3-10600 1333Mhz вы ничего не потеряете, и так же будете иметь возможность разогнать процессор, но оградите себя от проблем с памятью типа той, что вы выбрали.
Quote (Rockk)
HDD: WD1001FALS-00E8B0 или WD1002FAEX

1) WD1001FALS 00E8B0 это из старых серий, у которой не лучшие показатели как в шуме, так и по температурам. Так же есть еще некоторые недостатки... Если и брать FALS, то из новых серий - 00U9B0 или 00E3A0 - куда лучшая верия данного ЖД с исправленными недостатками старичков...
2) WD1002FAEX к нему претензий нет, думаю мать у вас так и так будет с SATA 6Gbps

Для каких целей покупаете ПК? какие задачи у него?

Прошу у модераторов прощения, если здесь вопрос сугубо выбора куллера, то можно можете мой пост перенести в соответствующую тему...

 
Rockk Дата: Воскресенье, 06.06.10, 19:07 | Сообщение # 3

Quote
по теме - я бы на вашем месте тратиться на такой куллер не стал бы, тем более как сами сказали опыта в разгоне мало, так что думаю звезд с неба хватать не собираетесь...

Ну опыт дело наживное, было бы желание. Зачем переплачивать лишние деньги за лишние номинальные 400-600 MHz, если есть возможность безболезненно проц разогнать, пускай даже на 10-15%. Насколько я понимаю часто разгон упирается в охлождение, не хотелось бы купить дешёвый кулер, чтобы он работал на разогнанном проце как погремушка на 1600-2000 оборотах. Если ничего не гнать, то и вопросов бы не было, мой выбор - Cooler Master Hyper 212 Plus, даже думаю хватило бы Hyper TX3 за 20$. Кстати второй 120 мм кулер на Hyper 212 Plus почти не даёт никакого выигрыша в охлождении, разве что 1-2 градуса.

Quote
Для вашех целей вполне хватит таких куллеров как CoolerMaster Hyper 212 plus \ ZALMAN Performa \ CoolerMaster Z600 (он подешевел, а моделька довольно неплохая, но к нему докупить 120мм вертушку). В крайнем случае можно взять Asus Triton 88, его возможностей думаю вам хватит более чем, даже если будет замена потом на бульдозер.

К сожалению у нас таких кулеров нет, только если на заказ откуда-нить просить, о Thermalright вообще молчу. А так только в продаже дешёвые модели CoolerMaster и дорогие Thermaltake за 2008 год. Даже больше скажу, что из того конфига что я написал вверху, почти ничего нет, если только появится что-то, то не раньше чем через 1-3 месяца.

Quote
в вашем случае я больше чем уверен что такая мать вам не нужна, и вы попросту переплатите за ее потенциал, которым пользоваться наврятли будете... как по мне, то вам ASUS M4A89GTD Pro хватит без проблем, да и встроенной видео на всякий случай под боком...

Ну у меня просто выбора нет особеного под сокет AM3, в гибрид-кроссе встоенное видео с внешней видеокартой только работают кажется на 890 чипсете. Мать хочу только Асус, без встроенного видео, зачем оно мне, только для того чтобы пересидеть следующий апгрейт если внешняя карта умрёт? Потом мне не особенно нравится материнки от Асус на чипсете 890GX (со встроенным ядром) только потому что чтобы видеокарта работала в режиже x16, её нужно ставить в нижний слот PCI-E x16, а в верхний ставится заглушка, ну а если в кросс две видеокарты ставить на будущее, то пропускная способность будет всего лишь х8+х8, тогда меня куда больше устраивает варинт M4A89TD Pro и если учесть что на формуле 4 встроент звук X-Fi, то разница в цене на эту мать компенсируется ценой внешней звуковой карточки, например Сreative X-Fi Xtreme Gamer 7.1 стоит 80-100$ или встроенный звук на формуле намного хуже то того что предлагает креатив? Поэтому если экономить, как вариант, то уже брать M4A89TD Pro. И опять-таки с формулой 4 разница 30-40$, мне кажется совсем не существенная, чтобы в её сторону смотреть.

Quote
здесь так же, т.к. опыта в разгоне и т.п. маловасто, не стоит рисковать и брать оверскую память. Взяв обычную, типа Samsung \ Hynix \ Kingston KVR PC3-10600 1333Mhz вы ничего не потеряете, и так же будете иметь возможность разогнать процессор, но оградите себя от проблем с памятью типа той, что вы выбрали.

Насколько я понял, то память 1600 MHz будет работать только при разгоне? Интренсует, с какими проблемами я могу столкнуться, в кратце конечно?

Quote
1) WD1001FALS 00E8B0 это из старых серий, у которой не лучшие показатели как в шуме, так и по температурам. Так же есть еще некоторые недостатки... Если и брать FALS, то из новых серий - 00U9B0 или 00E3A0 - куда лучшая верия данного ЖД с исправленными недостатками старичков...

Всё правильно, я ошибся, речь идёт только о 2-блиновых винтах.

Quote
Для каких целей покупаете ПК? какие задачи у него?

Комп нужен в основном для игр на мониторе Samsung T260 на максимальных настройках в разрешении 1920 на 1200, немного кодировать видео (очень редко), ну и обычные несущественные задачи, плюс немного фотошоп.

Меня вот что интересует в большей степени, я правильно понимаю, что на Hyper 212 Plus (максимально на 1300 оборотах) я больше 10-15% проц не разгоню?
А вот Noctua NH-D14 осталось 3 штуки по очень приемлемой цене, наврятли в скором времени подвернётся такой топовый кулер, к тому же посмотрел цены на ebay, там только две вертушки (140 мм + 120 мм) стоят 30+20$=50$, дороговато однако.

 
Menhauzen Дата: Воскресенье, 06.06.10, 19:55 | Сообщение # 4

Quote (Rockk)
Ну опыт дело наживное, было бы желание. Зачем переплачивать лишние деньги за лишние номинальные 400-600 MHz, если есть возможность безболезненно проц разогнать, пускай даже на 10-15%.

И с тем и с тем полностью согласен. smile
Quote (Rockk)
Если ничего не гнать, то и вопросов бы не было, мой выбор - Cooler Master Hyper 212 Plus

Да ну, вы видно недооцениваете возможности Hyper 212... С этим куллером желаемая частота в 3,8Ghz (замечу что не все 945 берут такую частоту и сохраняют полную стабильность) вам будет доступна. Если без разгона, то конечно, более чем хватило бы того же Hyper 101, а так, вы зря 212 не воспринимаете всерьез в плане варианта под разгон...
Quote (Rockk)
Кстати второй 120 мм кулер на Hyper 212 Plus почти не даёт никакого выигрыша в охлождении, разве что 1-2 градуса.

Никто и не спорит, такое далеко не редкость и со многими другими...
Quote (Rockk)
К сожалению у нас таких кулеров нет, только если на заказ откуда-нить просить

Довольно странно... У нас например данный ноктуа днем с огнем не сыщешь, хотя конечно у вас может быть ситуация и другая... кстати еще вариант - Scythe Mugen 2 или ZALMAN Quiet
Quote (Rockk)
в гибрид-кроссе встоенное видео с внешней видеокартой только работают кажется на 890 чипсете.

да про гибрид вообще забудьте, встроенное это как запас на всякий пожарный...
Quote (Rockk)
зачем оно мне, только для того чтобы пересидеть следующий апгрейт если внешняя карта умрёт?

ну да, хотя естественно оно и не обязательно
Quote (Rockk)
только потому что чтобы видеокарта работала в режиже x16, её нужно ставить в нижний слот PCI-E x16, а в верхний ставится заглушка

и это все из-за чего они вам не нравятся? да это же мелочь...
Quote (Rockk)
ну а если в кросс две видеокарты ставить на будущее, то пропускная способность будет всего лишь х8+х8

ну так для тандемов из 5850 \ 5870 x8 + x8 хватает, разницу с двумя x16 вы бы и не заметили. Другое дело если бы вы ставили в кросс пару ТОПов типа 5970, то да, там еще есть смысл, а так...
Quote (Rockk)
если учесть что на формуле 4 встроент звук X-Fi, то разница в цене на эту мать компенсируется ценой внешней звуковой карточки

этот звук никогда не заменит дискретную карту (не важно внешнюю или внутренюю) ценой ~ 3000 руб.
Quote (Rockk)
Насколько я понял, то память 1600 MHz будет работать только при разгоне?

да
Quote (Rockk)
Интренсует, с какими проблемами я могу столкнуться, в кратце конечно?

главная проблема это не стабильность. Даже если вам и удастся ее правильно настроить, то не факт, что через какое то время она не начнет глючить... Так что мой вам совет, берите память со стандартным для DDR3 напряжением - 1.5В. Есть конечно и всякие OCZ с таким напряжением и одетые в радиаторы, но я бы на вашем месте поостерегся и такую брать...
Quote (Rockk)
я правильно понимаю, что на Hyper 212 Plus (максимально на 1300 оборотах) я больше 10-15% проц не разгоню?

Не правильно, хотя и не знаю какие расчеты вам дали такую цифру smile У хипера потенциал больше.
Quote (Rockk)
А вот Noctua NH-D14 осталось 3 штуки по очень приемлемой цене, наврятли в скором времени подвернётся такой топовый кулер

нет, я вас не отговариваю брать этот куллер! Просто я думаю, что эффективность этого куллера для вас будет изляшняя, и вы смогли бы обойтись экзэмпляром и в двое дешевле... Причем как вы правильно заметили, вас ведь придется покупать и вертушки к нему, а это еще немалая сумма относительно всей цены куллера... Конечно, если вас тянет к этому ноктуа, и вы способны потратиться на него без особых для вас потерь, то можете брать, главное что хуже не станет... Хотя я бы все же поискал еще другие варианты.
Ну и как вариант, можно присмотреться к конфигурации на i5 750, она похолоднее будет. Да, в плане возможностей апгрейда может и покажется хуже чем AM3, но производительности i5 750 (разогнанного) вам хватит ничуть не меньше чем с AMD. Да и замена на бульдозера для ваших задач не имеет абсолютно никакого смысла...
Ну и к ознакомлению, если еще не видели -
Нужен ли для игр процессор мощнее Athlon II X3?
Сборка сбалансированного компьютера для игр: часть 3. Процессоры Intel и разгон
 
Rockk Дата: Воскресенье, 06.06.10, 21:34 | Сообщение # 5

Menhauzen

Спасибо.

Дело в том что поначалу я таки хотел собирать сокет 1156 на Asus P7P55D-E (Deluxe), но дело в том что сейчас у меня есть рабочая конфигурация, вот такая:

AMD Athlon™ 64 X2 Dual-Core 6000+
Asus M2N-Sli Deluxe
CoolerMaster Vortex 752
MSI Geforce 9600GT 512 Mb
Hynix DDR2 2x2Гб PC6400 800MHz
Seagate ST3500320AS (системный)
+ 3xWD10EADS + WD15EARS
ASUS DRW-2014L1T
Creative X-Fi Xtreme Gamer 7.1
Logitech G51
AverMedia 305 Studio
Thermaltake Xaser VI VG4000BWS
БП Thermaltake ToughPower W0116RE, 750W
Samsung SyncMaster T260
Logitech G15, USB
Logitech G9, USB

Операционная система:
Windows 7 Ultimate Rus + Windows XP SP3 Pro Rus

Хоть сейчас могу туда поставить видеокарту HD5850, обновить биос мамки до официального 5002 и соответственно воткнуть проц Phenom II 945 C3 и спокойно буду радоваться ысчо 2 года. Но вот незадача какая, что не можем с сыном поделить этот комп, а мне просто надоело слюни глотать, вот и решил собрать новый конфиг именно с процом 945, так как через 1-2 года всё также поставлю его в действующий конфиг + возможно видеокарту, если её реально уже не будет хватать в новом конфиге, то есть получается как бы двойной апгрейт. Ну а сейчас есть второй комп на бартоне 2500, разогнанного до 3200, но для игр он уже мало подходит и понту от второго комплекта Logitech G15 +Logitech G9 + Samsung 2232BW никакого. Также сейчас стоит пустой корпус Thermaltake Aquilla + 450Вт БП, как раз через 1-2 года легко потянет замену проца (Athlon64 X2 6000 на Phenom II 945) и видеокарты (9600GT на HD5850), которую к тому же можно будет воткнуть для физикса в новую конфигурацию, но уже с новой видеокартой и процем.
Вот такая раскладка, поэтому как-бы и нет смысла собирать сокет 1156.

Quote
вы зря 212 не воспринимаете всерьез в плане варианта под разгон...

На каких оборотах будет работать штатный кулер в разгоне на 3,6 (3,7)Ghz вот в чём вопрос ?, больше 1300 оборотов для меня уже неприемлемо в плане шума, наверное нужно почитать тесты для ясности как вариант. У Noctua D14 он проигрывает не меньше 10-15 градусов...

Quote
ну так для тандемов из 5850 \ 5870 x8 + x8 хватает, разницу с двумя x16 вы бы и не заметили. Другое дело если бы вы ставили в кросс пару ТОПов типа 5970, то да, там еще есть смысл, а так...

Опять-таки сегодня топ, а через 1-2 года совсем не топ, а по производительности в кроссе может совсем не уступить топу в будущем, смотря какие деньги будут просить за них. smile

Quote
этот звук никогда не заменит дискретную карту (не важно внешнюю или внутренюю) ценой ~ 3000 руб.

Значит неувязочка, очень жаль. С другой стороны вторую Сreative X-Fi Xtreme Gamer 7.1 и дороже мне не надо, слишком жирно будет для двух компов.

Quote
главная проблема это не стабильность. Даже если вам и удастся ее правильно настроить, то не факт, что через какое то время она не начнет глючить... Так что мой вам совет, берите память со стандартным для DDR3 напряжением - 1.5В. Есть конечно и всякие OCZ с таким напряжением и одетые в радиаторы, но я бы на вашем месте поостерегся и такую брать...

Понятно, постараюсь изучить этот вопрос.

Quote
Причем как вы правильно заметили, вас ведь придется покупать и вертушки к нему, а это еще немалая сумма относительно всей цены куллера...

Да нет же, вертушки эти в комплекте, а вот если их отдельно покупать, то цены кусучие.

Quote
Да и замена на бульдозера для ваших задач не имеет абсолютно никакого смысла...

Время бежит и задачи могут меняться smile Интересно, почему никакого смысла, растолкуйте ?

Допустим сейчас вместо 945 поставлю на новый конфиг 1055Т, не думаю что Hyper справится с разгоном до 4Ggz или я сейчас тоже заблуждаюсь?

 
Menhauzen Дата: Понедельник, 07.06.10, 01:47 | Сообщение # 6

Quote (Rockk)
Вот такая раскладка, поэтому как-бы и нет смысла собирать сокет 1156.

т.е. через 1-2 года вы планируете переставить на старый ПК X4 945, и поэтому брать i5 сейчас не вариант? просто не совсем понял что именно вы имели ввиду...
Quote (Rockk)
Опять-таки сегодня топ, а через 1-2 года совсем не топ, а по производительности в кроссе может совсем не уступить топу в будущем, смотря какие деньги будут просить за них.

здесь так же не совсем понятно... вы что, через эти 1-2 года собираетесь ставить кросс из сегодняшних топовых карт? А того же БП у вас хватит для этого? Я вам говорю то, что есть сейчас и будет через эти несколько лет - для тандема из 5850 \ 5870 хватает пропускной способности x8 + x8.
Quote (Rockk)
С другой стороны вторую Сreative X-Fi Xtreme Gamer 7.1 и дороже мне не надо, слишком жирно будет для двух компов.

А аккустика то у вас хоть какая?
Quote (Rockk)
Да нет же, вертушки эти в комплекте, а вот если их отдельно покупать, то цены кусучие.

а, я думал вас штатные чем то не устроили... ну да, ноктуавские вентили дорогие, покупать их довольно затратно...
Quote (Rockk)
Допустим сейчас вместо 945 поставлю на новый конфиг 1055Т, не думаю что Hyper справится с разгоном до 4Ggz или я сейчас тоже заблуждаюсь?

Ну то что покупка для вас 1055T бессмысленна я думаю вы понимаете. Ну а хватит ли или нет, то здесь точно сказать не могу, да и такая частота вам попросту не нужна...
 
Rockk Дата: Понедельник, 07.06.10, 03:46 | Сообщение # 7

Quote
т.е. через 1-2 года вы планируете переставить на старый ПК X4 945, и поэтому брать i5 сейчас не вариант? просто не совсем понял что именно вы имели ввиду...

Правильно, мне не нужны две топовые конфигурации дома, хотя топом это конечно трудно назвать, ну пускай хотя бы обзовём их так, поэтому собирать конфиг на сокете 1156 + дополнительно апгрейдить действующую конфигурацию на сокете АМ2 не вижу смысла, я не банкир. smile Потом, на 1156 мне ничего не светит в плане апгрейда, разве что видеокарта, а сокет 1366 дороговат неподетЦки, 6-ядерный проц пускай даже если он будет через пару лет стоить 400 баксов, даже такой расклад меня не устроит.

Quote
здесь так же не совсем понятно... вы что, через эти 1-2 года собираетесь ставить кросс из сегодняшних топовых карт? А того же БП у вас хватит для этого? Я вам говорю то, что есть сейчас и будет через эти несколько лет - для тандема из 5850 \ 5870 хватает пропускной способности x8 + x8.

Возможно хватит, но по такой цене как сейчас стоит серия 5850(70), 5970 у меня совершенно нет желания покупать их в кросс, только когда на них цены упадут. Тот же радеон из 4890 в кроссе не намного уступит в производительности 5870, разве что нет поддержки директ.икса 11 и шейдеров 5, ну и с вытекающим потреблением мощности БП в большую сторону естественно. Но тут нужно понимать что цена дополнительной 4890, при условии что в системе уже стоит такая же, в 2 раза меньше 5870. Также будет и через 1-2 года с существующими топовыми картами и решающим фактором при апгрейде будет их цена/производительность в кроссе по сравнению с уже новыми картами.
Сейчас БП Thermaltake ToughPower W0116RE, 750W и легко потянет 2х5870 с большим запасом, может быть даже 2х5970, хотя наврятли две 5970 в пиках жрут 600Вт, нужен уже 850Вт БП.

Quote
А аккустика то у вас хоть какая?

Logitech G51(5.1) и Altec Lansing(2.1)

Два компа стоят на одном столе, поэтому одновременно с двух компов акустика естественно не используется по-любому, тут три варианта:
1. если играть в он-лайн игры и общаться по микрофону, то оба в ушах (Philips SHP8900 со звуковухи Сreative X-Fi Xtreme Gamer 7.1 и дешёвые уши со встроенного звука со старого компа на одноядернике)
2. Акустика Logitech G51 + любые уши
3. Philips SHP8900 + акустика Altec Lansing

Quote
Ну то что покупка для вас 1055T бессмысленна я думаю вы понимаете. Ну а хватит ли или нет, то здесь точно сказать не могу, да и такая частота вам попросту не нужна...

Естественно понимаю.

Гы, вообщем мне нужен уже определиться с охлождением до среды, может быть мне его вообще нет смысла гнать, разве что по шине на 300-400MHz, смогу без поднятия напряжения? Не знаю насколько правильно сформулировал свой вопрос, думается и в номинале Phenom 945 раскроет потенциал HD5850, я правильно рассуждаю?

 
Menhauzen Дата: Понедельник, 07.06.10, 04:36 | Сообщение # 8

Quote (Rockk)
хотя топом это конечно трудно назвать, ну пускай хотя бы обзовём их так, поэтому собирать конфиг на сокете 1156 + дополнительно апгрейдить действующую конфигурацию на сокете АМ2 не вижу смысла, я не банкир

Ну да ладно, я не настаиваю на i5, это был как альтернативный вариант wink
Quote (Rockk)
Также будет и через 1-2 года с существующими топовыми картами и решающим фактором при апгрейде будет их цена/производительность в кроссе по сравнению с уже новыми картами.

Блин, хоть убейте, но я все равно не вижу причин, по которым кросс в режиме x8 + x8 для вас недостаточен... Сами сказали, что сейчас покупать вторую карту вы не собираетесь.Так еслипосчитать, то скажем чисто теоритически, кросс возможен у вас гдето через год, там вас он будет устаривать возможно ще год (хотя видя ваш нынешний ПК, я думаю эти сроки можно смело умножать на два ))) Просто если изначально не берется топовое видео с расчетом на кросс, то острой надобности в x16 + x16 нету.
Quote (Rockk)
разве что по шине на 300-400MHz, смогу без поднятия напряжения?

думаю да, хотя разгон - лотерея, и возможно все что угодно... А так, разгона чисто для поддержания балансаи раскрытия потенциала карты ~ 3,6Ghz будет достаточно.
Quote (Rockk)
в номинале Phenom 945 раскроет потенциал HD5850, я правильно рассуждаю?

ну для 1920x1200 дефолтных частот будет маловасто, если и их будет достаточно для комфортной игры. кстати у вас ведь один монитор, или у нового ПК будет другой?
 
Rockk Дата: Понедельник, 07.06.10, 06:46 | Сообщение # 9

Quote
Блин, хоть убейте, но я все равно не вижу причин, по которым кросс в режиме x8 + x8 для вас недостаточен... Сами сказали, что сейчас покупать вторую карту вы не собираетесь.Так еслипосчитать, то скажем чисто теоритически, кросс возможен у вас гдето через год, там вас он будет устаривать возможно ще год (хотя видя ваш нынешний ПК, я думаю эти сроки можно смело умножать на два ))) Просто если изначально не берется топовое видео с расчетом на кросс, то острой надобности в x16 + x16 нету.

Топовое видео не по зубам однако :), даже 350$ за 5850 это много, но другой альтернативы просто нет. Вторую 5850 в кросс естественно буду брать не раньше чем через год. Вполне возможно можно будет заменить 5850 на 5970, если цены упадут до 300-350$ или что-то новое. Вообщем вы правы, можно будет подумать о другой мамке на 890 чипсете...

Quote
ну для 1920x1200 дефолтных частот будет маловасто, если и их будет достаточно для комфортной игры. кстати у вас ведь один монитор, или у нового ПК будет другой?

Нет уж хватит монитора T260 пока, но в планах 30-дюймовый, наверное в следующем году уже.

Quote
А так, разгона чисто для поддержания балансаи раскрытия потенциала карты ~ 3,6Ghz будет достаточно

Ну вот впринципе уже ближе к теме, что я изначально и хотел услышать по поводу разгона, только огородами ходил возле да около :), ну думается тогда Hyper 212 Plus в самый раз будет и получается что при 1000-1300 оборотах он будет держать разогнанный проц на 3,6Ggz под нагрузкой примерно при температуре 65-70 градусов, примерно так?

 
Menhauzen Дата: Понедельник, 07.06.10, 06:53 | Сообщение # 10

Quote (Rockk)
Вообщем вы правы, можно будет подумать о другой мамке на 890 чипсете...

воот, я к тому и веду, что если вы сразу или в ближайшем будущем не собираетесь ставить кросс из топовых карт, то в двух x16 необходимости нет, т.к. в вашем случае разумнее будет взять сейчас одну 5850, и возможно через годик или когда ее перестанет хватать, просто докупить вторую (если на рынке не будет более интересных предложений).
Quote (Rockk)
Нет уж хватит монитора T260 пока, но в планах 30-дюймовый, наверное в следующем году уже.

это вы на одном моне в два компа собираетесь? smile ну да ладно, не суть важно... ну и даже купив телевизо, я так думаю он будет FullHD, т.е. разрешением не больше вашего разрешения.
Quote (Rockk)
разогнанный проц на 3,6Ggz под нагрузкой примерно при температуре 65-70 градусов, примерно так?

ну такие нагрузки вам разве что в стресстестах достигнуть можно будет, в повседневных задачах естественно темпа будет куда ниже
 
amateur Дата: Понедельник, 07.06.10, 10:19 | Сообщение # 11

Quote (Menhauzen)
главная проблема это не стабильность. Даже если вам и удастся ее правильно настроить, то не факт, что через какое то время она не начнет глючить... Так что мой вам совет, берите память со стандартным для DDR3 напряжением - 1.5В. Есть конечно и всякие OCZ с таким напряжением и одетые в радиаторы, но я бы на вашем месте поостерегся и такую брать...

Quote (Rockk)
Понятно, постараюсь изучить этот вопрос.

Я бы тоже порекомендовал присмотреться к памяти, которая будет использоваться для разгона железок. У меня по этому поводу с товарищем Menhauzen, мнения расходятся. Глючить может любая память. Самые дешевые планки годятся только для работы на штатных частотах, а комп собирается не совсем слабый. Хотя и брать слишком дорогую память тоже не стоит, вполне хватит 1600MHz - CL8 ( ИМХО ).

Ну а касательно кулера, я бы тоже остановился на Cooler Master Hyper 212 Plus( хотел такой брать, но с разгоном незаладилось и остался на Hyper TX2 ).

 
Menhauzen Дата: Понедельник, 07.06.10, 10:53 | Сообщение # 12

Quote (amateur)
Глючить может любая память.

Но случаев проблем с оверской памятью куда больше чем с обычной.
Quote (amateur)
Самые дешевые планки годятся только для работы на штатных частотах, а комп собирается не совсем слабый.

А вот с этим я не согласен ааабсолютно. То, что они дешевле этих украшенных радиаторами (которые кстати можно купить по отдельности без проблем), и с задранными частотами вместе с напряжением, не говорит о том, что последние лучше подходят для домашнего ПК, хоть тот и в разгоне. Есть куча примеров когда с такой вот обычной памятью удавалось (я бы даже сказал почти всегда) достичь неплохих частот в разгоне (хотя понимаю, запросы не у всех одинаковые, но здесь я говорю о разумных пределах). Просто как личный пример, Q9550 и обычная Hynix память CL6, абсолютно беспроблемный разгон до 3,6Ghz при том что мать подходящей для разгона такого процессора назвать трудно... Можно и больше подразогнать, а толку то, за кем гнать ся то... Если бы Rockk обозначил, что его цель покорение разгонных вершин, здесь бы спору не было. Но для разгона в разумных пределах, как уже говорил, для поддержания баланса в системе, такой вот обычной памяти хватит. Да и эти феники не на столько гонибельны, что-бы в конце концов, разгон у вас уперся в возможности памяти... Как по мне, лу
К слову -
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=18680&page=7
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=41040
можно так же и на тех же оверах поискать, просто здесь в кучку собрано. Но и на форуме так же встречаются жалобы на нестбильность, а причина в такой вот памяти, когда пользователю с головой бы хватило и обычной, и при чем проблемы такие возникают не сразу после покупки ПК, а через полгода или раньше \ позже...
 
ramzay Дата: Понедельник, 07.06.10, 12:52 | Сообщение # 13

Снимаем валенок с головы и внимательно смотрим форум.
Закрыто.
 
Форумы » Игровая » Общие вопросы » Noctua NH-D14 под разгон Phenom II 945 (Есть ли смысл такое дорогое охлождение покупать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Топ 10

Новички

Активные форумчане

Активные комментаторы

Самые уважаемые

Самые дружелюбные

Haoose

(18819 постов)

MasterMist

(12649 постов)

Demid_OFF

(9651 постов)

VERGILIY

(8375 постов)

LarsUp71

(6458 постов)

Mysteri0

(6015 постов)

roadrunner

(5596 постов)

unknown2304

(5234 постов)

amigo091

(4921 постов)

ENEY

(4869 постов)

Smotritel37

(2825 комментов)

cRAZYeND

(2084 комментов)

ScorpionBSG

(1886 комментов)

vindiesel

(1827 комментов)

ButcherwithAXe

(1819 комментов)

XSHKIPERX

(1642 комментов)

PETROVeeCH

(1532 комментов)

Yureyko

(1479 комментов)

the_Prodigy

(1381 комментов)

b0mbeyb0x

(1380 комментов)

Haoose

(21235 репы)

Mysteri0

(11597 репы)

MasterMist

(11212 репы)

Ulysses

(9535 репы)

ENEY

(7795 репы)

SonOfGods

(7693 репы)

-=Raven=-

(7580 репы)

sputNIK37

(7503 репы)

igorok66

(7187 репы)

kondrat

(7042 репы)

Romzec161

(100 друзей)

amigo091

(98 друзей)

GhostBond

(72 друзей)

oklibid

(35 друзей)

Uchenik1984

(30 друзей)

zydex

(28 друзей)

ELusive

(27 друзей)

Mysteri0

(24 друзей)

Haoose

(21 друзей)

Казанова

(20 друзей)

Статистика
 

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна