ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

 

Навигатор
 

Новостная лента

Игровые новости

Hard & Soft новости

Новости мира

Доска бесплатных объявлений

В EGS началась новая бесплатная раздача

Создатель Hellgate: London анонсировал продолжение — Hellgat...

Для Baldur's Gate 3 вышел патч — что исправили?

Фукусима и аниме-наклейки: Подробности и трейлер мартовского...

9 минут геймплея ролевого экшена Flintlock: The Siege of Daw...

Анонсирована Marvel Rivals — игра про супергероев в духе Ove...

В Diablo 4 добавили трассировку лучей — FPS падает в два раз...

Из The Callisto Protocol убрали защиту Denuvo

Налет прошлого поколения: Анализ Rise of the Ronin от Digita...

Опубликованы свежие геймплейные кадры Judas — игры автора Bi...

«Скучно и беззубо»: вышел экшен South Park: Snow Day!

Cities: Skylines 2 получила первое DLC и поддержку модов — и...


Для просмотра остальных игровых новостей нажмите Далее

Реклама Arctic представила высокопроизводительный вентилятор...

Sony добавит в PS5 функцию автоматической записи игрового пр...

UL представила бенчмарк за $5000 для тестирования ИИ-ускорит...

Работает — не трогай: в Windows 11 нашли функцию, которую Mi...

Micron показала огромные модули памяти MCRDIMM DDR5-8800 объ...

Enermax выпустила PlatiGemini 1200W — первый в мире БП с под...

Все анонсы Unreal Engine и Fortnite от Epic Games

Обновление AMD FSR 3.1: улучшения в технологии масштабирован...

Nvidia показала на GTC 2024 чипы памяти GDDR7 для будущих ви...

Глава Nvidia: один новейший GPU Blackwell будет стоить от $3...

Эксперты Digital Foundry раскрыли новые подробности PlayStat...

Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Horizon Forbidden West...


Для просмотра остальных Hard & Soft новостей нажмите Далее

Цены взлетят: порог беспошлинного ввоза товаров в РФ снизят ...

Вышла короткометражка "Паук внутри" про Майлза Мор...

Вышел дебютный трейлер «Плохих парней 4» с Уиллом Смитом

«Дюна 2» скоро выйдет в «цифре» — названа точная дата

Криптобиржа CommEX, заменившая Binance в РФ, объявила о скор...

Второй сезон шоу «Дом дракона» получил новые трейлеры и дату...

Российский фильм «Мастер и Маргарита» вышел в «цифре»

Вышел дебютный тизер-трейлер фильма «Чужой: Ромул»

Джедаям грозит опасность в дебютном трейлере сериала "З...

Второй трейлер "Фуриосы" Джорджа Миллера

Disney объявила дату выхода сериала «Звездные войны: Аколит»

Полноценный трейлер второй части "Мятежной Луны" З...


Для просмотра остальных новостей в мире нажмите Далее

Для просмотра остальных объявлений нажмите Далее

Оффлайн активация игр Steam|Origin|Ubisoft Connect|Epic Games Store|Battle.Net|Microsoft Store

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GANGUBASS  
Форумы » Игровая » Обсуждение вышедших компьютерных игр » Playerunknown's Battlegrounds
Playerunknown's Battlegrounds
D-2 Дата: Пятница, 24.03.17, 08:26 | Сообщение # 1



Жанр: Насилие, Экшены, Приключенческие игры, Многопользовательские игры, Ранний доступ
Разработчик: Bluehole, Inc.
Издатель: Bluehole, Inc.
Дата выхода: 21 декабря. 2017
Платформы: PC
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
МИНИМАЛЬНЫЕ:
ОС: 64-bit Windows 7, Windows 8.1, Windows 10
Процессор: Intel Core i3-4340 / AMD FX-6300
Оперативная память: 6 GB ОЗУ
Видеокарта: nVidia GeForce GTX 660 2GB / AMD Radeon HD 7850 2GB
DirectX: Версии 11
Сеть: Широкополосное подключение к интернету
Место на диске: 30 GB

Игра в Steam
Сайт


ОБ ЭТОЙ ИГРЕ

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS - это шутер в котором выигрывает последний оставшийся в живых участник. Начиная игру ни с чем, вы должны раздобыть оружие и припасы чтобы бороться за первое место и стать последним героем. Битва в этой реалистичной игре с высоким напряжением происходит на огромном 8х8 километровом пост-советском черноморском острове Ерангел. PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS разрабатывается на Unreal Engine 4 с постоянной помощью и поддержкой от наших игроков.

PLAYERUNKNOWN, также известный как Брендан Грин, является пионером жанра Battle Royale. Как создатель игрового режима Battle Royale в серии ARMA и H1Z1: King of the Kill, Грин разрабатывает игру совместно с командой ветеранов в Bluehole, чтобы создать самую разнообразную и взрывоопасную версию Battle Royale на сегодняшний день.

Это не просто игра. Это BATTLE ROYALE!

[spoiler=PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS - Steam Early Access Launch Trailer][youtube]fDLAFIhfFy4[/youtube][/spoiler]
 
kodef Дата: Понедельник, 15.04.19, 07:06 | Сообщение # 1051

mike-lesnik, да не, не реально так стрелять без каких-либо приблуд.
 
voha07 Дата: Понедельник, 15.04.19, 11:34 | Сообщение # 1052

Цитата kodef ()
да не, не реально так стрелять без каких-либо приблуд.

Да ясно что нереально. Всю отдачу мышкой не компенсируешь. Все равно где то перетянешь, где то недотянешь. А у парня прицел совсем ровно стоит. Здесь это уже неоднократно обсуждалось.
 
nemezmorium Дата: Понедельник, 15.04.19, 11:44 | Сообщение # 1053

Цитата voha07 ()
Да ясно что нереально. Всю отдачу мышкой не компенсируешь. Все равно где то перетянешь, где то недотянешь. А у парня прицел совсем ровно стоит. Здесь это уже неоднократно обсуждалось.

меня больше интересует зачем выкладывать свои видосы,если тебе один фиг никто не поверит) тем более в тему игры которая в уже мало кому интересна
 
MasterMist Дата: Понедельник, 15.04.19, 13:30 | Сообщение # 1054

Цитата nemezmorium ()
меня больше интересует зачем выкладывать свои видосы,если тебе один фиг никто не поверит) тем более в тему игры которая в уже мало кому интересна

Он везде оставляет свои нарезки, видимо все пытается просмотры набрать.
 
nemezmorium Дата: Понедельник, 15.04.19, 14:12 | Сообщение # 1055

MasterMist, прикол в том что если его уличат в читах,выкладывать ему будет некуда) на ютуб вход будет закрыт
 
GabrielSai Дата: Понедельник, 15.04.19, 14:46 | Сообщение # 1056

Так накидайте ему жалоб, за мошенничество, пусть страйк ловит bye
 
mike-lesnik Дата: Понедельник, 15.04.19, 17:51 | Сообщение # 1057

Цитата nemezmorium ()
меня больше интересует зачем выкладывать свои видосы,если тебе один фиг никто не поверит)

В первую очередь это просмотры конечно, ну и если честно, меня забавляет ваша реакция на вполне обыденные (для хорошего игрока) моменты. Почему-то на тех же оверах полно ребят кто спокойно относится к моим видео...

Цитата nemezmorium ()
тем более в тему игры которая в уже мало кому интересна

Онлайн у игры не маленький, то что её не обсуждают не значит что в неё не играют.

Цитата nemezmorium ()
прикол в том что если его уличат в читах,выкладывать ему будет некуда) на ютуб вход будет закрыт

Прикол в том, что более чем за 2600 часов не уличили.
 
s1c85 Дата: Понедельник, 15.04.19, 18:37 | Сообщение # 1058

mike-lesnik,
Кинька скриншот с настройками мышки в игре
 
nemezmorium Дата: Понедельник, 15.04.19, 18:54 | Сообщение # 1059

mike-lesnik, я к тому что здесь ты мало косу интересен. так же как и на ютубе)
 
mike-lesnik Дата: Понедельник, 15.04.19, 20:19 | Сообщение # 1060

s1c85, dpi мыши 1450. настройки вот - https://i.imgur.com/WBCk4MF.png

nemezmorium по теме пубга тут вообще никто никому не интересен, обсуждение мертво. Так что не вижу ничего страшного в том чтобы раз в квартал поделиться своим видео.
 
KIRA Дата: Понедельник, 15.04.19, 20:19 | Сообщение # 1061

mike-lesnik, чувак кинь реплей хоть 1, я хоть чуть подучусь играть...
 
mike-lesnik Дата: Понедельник, 15.04.19, 21:15 | Сообщение # 1062

KIRA, реплей в смысле повтор? Я их отключил вместе с камерой смерти ради большей производительности. Если нужен просто геймплей, то у меня есть целый плейлист.

От себя порекомендовал бы этот раунд, где я набил рекордные для себя 18 килов.


Цитата KIRA ()
подучусь играть...

Не сказал бы что я такой прям крутой игрок, есть и посильнее ребята. У меня тоже фейлов хватает, в этой игре по другому никак...
 
KIRA Дата: Понедельник, 15.04.19, 21:31 | Сообщение # 1063

mike-lesnik, к сожалению реплеи дают гораздо больше свободы в наблюдении за игроком и сквадом в целом, а видео не сильно подходит для обучения...
 
mike-lesnik Дата: Понедельник, 15.04.19, 22:02 | Сообщение # 1064

Цитата KIRA ()
реплеи дают гораздо больше свободы в наблюдении за игроком и сквадом в целом

Видео подходит для повышения личного скилла, чтобы ты наглядно видел как двигается и стреляет более опытный игрок. А вот для тактических фишек и перемещений сквадов да, повтор подошёл бы. Но если честно, лучший учитель это опыт, об этом все про игроки кстати тоже говорят -чем больше ты и твой сквад оказывается в разных ситуациях, тем большему вы научитесь (если есть потенциал, конечно же).
 
ELusive Дата: Вторник, 16.04.19, 12:55 | Сообщение # 1065

Цитата mike-lesnik ()
Не сказал бы что я такой прям крутой игрок, есть и посильнее ребята. У меня тоже фейлов хватает, в этой игре по другому никак...

Ребята походу не видели стримов чокотако :D
 
mike-lesnik Дата: Вторник, 16.04.19, 19:14 | Сообщение # 1066

Цитата mike-lesnik ()
настройки вот - https://i.imgur.com/WBCk4MF.png

кстати на скриншоте неправильно отображен множитель вертикальной чувствительности, это баг который завтра исправят, на самом деле у меня выставлен 1.02

17 апреля в 05:00 мск на основных серверах игры начнутся технические работы.
Цель — исправление ошибок. Серверы игры не будут отключены.
Список исправлений.
Исправлена ошибка, из-за которой при установке множителя вертикальной чувствительности установка второго знака после запятой в качестве 0 не применялась.
Исправлена ошибка, из-за которой множитель вертикальной чувствительности отображался некорректно.
 
kodef Дата: Среда, 17.04.19, 01:58 | Сообщение # 1067

Цитата mike-lesnik ()
Почему-то на тех же оверах полно ребят кто спокойно относится к моим видео...

А я скажу почему. Там такие же как ты с приватками сидите и друг друга облизываете, типа какие мы дартаньяны с прямыми руками, а все вокруг... сами знаете кто.

Добавлено (17.04.19, 02:04)
---------------------------------------------
Если ты не читер вдруг, то заранее прошу прощения. Просто бесят читаки, мешают играть честным игрокам!

 
mike-lesnik Дата: Среда, 17.04.19, 02:16 | Сообщение # 1068

Цитата kodef ()
Там такие же как ты с приватками сидите и друг друга облизываете, типа какие мы дартаньяны с прямыми руками, а все вокруг... сами знаете кто

Да я бы не сказал, хотя в нашей тусовке попался один читачёк с явным волхаком, из-за чего пришлось уйти с оверской ТСки, один там на форуме яро защищал дружбу с тем спалившемся читером и ставил её выше его нечестного поведения, а я оказался по его словам "крысой" потому что вывел того прилюдно на чистую воду...Кому интересно, могут отсюда почитать этот срач, возможно после этого отношение ко мне изменится в лучшую сторону.

Цитата kodef ()
Если ты не читер вдруг, то заранее прошу прощения.

Блин чувак, ты единственный кто обвиняя тут же оговаривается что может ошибаться!! Остальные если обвиняют то в ультимативной форме, будто они поймали меня за руку...Аплодирую стоя!!! beer
 
ELusive Дата: Среда, 17.04.19, 12:59 | Сообщение # 1069

Цитата mike-lesnik ()
Кому интересно, могут отсюда почитать этот срач

Срач там развели знатный biggrin И наезды в твою сторону там были откровенно высосанные из пальца.
 
mike-lesnik Дата: Среда, 17.04.19, 15:36 | Сообщение # 1070

Цитата ELusive ()
Срач там развели знатный

Да уж. Не знаю дочитал ты или нет, но в итоге же этот Сайрекс признался что "софт был". Что самое интересное, он владелец сервера Оверской ТСки и все кто там тусил (весьма небольшое кол-во людей, не весь форум как могло бы показаться со стороны) остались, то есть факт что он подрубал читы никого не смутил. В итоге, ушёл оттуда я и несколько моих друзей которых с собой туда ранее привёл.

Цитата ELusive ()
наезды в твою сторону там были откровенно высосанные из пальца.

Ну с одной стороны конечно Злобного Йожика можно понять, я же изначально не в лоб Сайрекса обвинил, а скорее прилюдно выразил сомнения относительно видеозаписи. И это с точки зрения дружеской тусовки выглядело несколько некрасиво. Но суть в том я уже на тот момент был на 100% уверен что там ВХ, ибо палево было 100%, просто так преподнёс в виде вопроса типа "гляньте, странно". Что интересно, этот Йожик защищающий читака Сайрекса, до этой истории чуть ли не каждый день вопил про "заднеприводных читеров", как они достали и прочее, а теперь замолк и тему эту больше вообще не поднимает.:biggrin:

Добавлено (20.05.19, 00:06)
---------------------------------------------
Так как тема можно сказать мертва, попробую оживить её новым видео. Пообсуждаем мои "макросные" зажимы, поспорим о скилле, и прочее, прочее, прочее...ну как всегда rolleyes
 
nemezmorium Дата: Понедельник, 20.05.19, 13:07 | Сообщение # 1071

Цитата mike-lesnik ()
Так как тема можно сказать мертва, попробую оживить её новым видео. Пообсуждаем мои "макросные" зажимы, поспорим о скилле, и прочее, прочее, прочее...ну как всегда

у тебя видимо проблемы с вниманием к твоей личности со стороны окружающих)
 
mike-lesnik Дата: Понедельник, 20.05.19, 16:22 | Сообщение # 1072

Цитата nemezmorium ()
у тебя видимо проблемы с вниманием к твоей личности со стороны окружающих)

Ну это ж явный сарказм был, просто я уже привык что если выкладываю сюда новый фрагмувик, то обязательно начинается бросание в меня какашками типа макросник и прочее. По факту, мне просто приятно что моё "творчество" увидит как можно больше людей, лайк или дизлайк они поставят уже не суть важно. Поэтому собственно, и заглядываю сюда иногда. Если бы здесь велись интересные обсуждения игры, то заглядывал бы почаще, но у всех почему-то хватает энергии лишь на обвинения в мою сторону....
 
nemezmorium Дата: Понедельник, 20.05.19, 16:54 | Сообщение # 1073

mike-lesnik, видимо потому что данный продукт уже мало кого интересует здесь,не?) и обсуждать тут нечего, игра не настолько сложная в плане вообще всего
 
KIRA Дата: Понедельник, 20.05.19, 20:36 | Сообщение # 1074

mike-lesnik, загляни на официальный форум (особенно русско язычную ветку), там ваще жуть, как будто вымерли все...
 
mike-lesnik Дата: Понедельник, 20.05.19, 21:07 | Сообщение # 1075

Цитата nemezmorium ()
видимо потому что данный продукт уже мало кого интересует здесь,не?)

Просто фанатов игры (таких как я) нет, а есть лишь иногда поигрывающие, особо ни на что не претендующие игроки. Поэтому и тишина.

Цитата KIRA ()
загляни на официальный форум (особенно русско язычную ветку), там ваще жуть, как будто вымерли все...

Ну я там и не сидел никогда, поэтому не с чем сравнивать. Раньше он был популярен?
 
KIRA Дата: Вторник, 21.05.19, 14:06 | Сообщение # 1076

Цитата mike-lesnik ()
Просто фанатов игры (таких как я) нет

Сложно быть фанатом, когда на тебя откровенно забивают болт создатели игры...
Цитата mike-lesnik ()
Раньше он был популярен?

ну люди водились wink
 
mike-lesnik Дата: Вторник, 21.05.19, 15:03 | Сообщение # 1077

Цитата KIRA ()
Сложно быть фанатом, когда на тебя откровенно забивают болт создатели игры...

А можно конкретнее? Тебя наверное техническая часть игры не устраивает, точнее оптимизация?
 
joni0909 Дата: Вторник, 21.05.19, 17:05 | Сообщение # 1078

Цитата mike-lesnik ()
оптимизация?

Ее нету)конечно лучше чем в самом начале но совсем далеко от нормального состояния)
 
s1c85 Дата: Вторник, 21.05.19, 21:39 | Сообщение # 1079

60 фпс на 3440х1440 но не всё максимум выкручено, на фул хд играл при 100 фпс, но это всё фигня так как стабильности там всё равно нету, она лагает фризит.... тобишь да оптимизации 100% ной там нету как в норм шутерах сетевых...
 
mike-lesnik Дата: Вторник, 21.05.19, 22:19 | Сообщение # 1080

Цитата joni0909 ()
Ее нету)конечно лучше чем в самом начале но совсем далеко от нормального состояния)

Её нет на Викенди, там прям чувствуются в некоторых местах рывки, на остальных картах вполне адекватно всё, за редчайшим исключением когда на одной точке собирается толпа из сквадов. Вообще игра очень зависима от скорости процессора и памяти, поэтому почти все процессоры на ддр3 и райзены первого поколения в этом плане слабоваты для действительно комфортной игры (120+ фпс).

Цитата s1c85 ()
лагает фризит.

В своё время долго боролся со статтерингом, помню помогли советы из этих двух видео:
https://www.youtube.com/watch?v=owfHqoTsMI4
https://www.youtube.com/watch?v=WnKDPLjbg_I
 
KIRA Дата: Среда, 22.05.19, 13:06 | Сообщение # 1081

Цитата mike-lesnik ()
все процессоры на ддр3 и райзены первого поколения в этом плане слабоваты для действительно комфортной игры (120+ фпс).

Играю на 120+ фпс проц загружен максимум на 60%, вот видюха да 100% всегда, так что ваши инсинуации не имеют под собой доказательной базы !
 
nemezmorium Дата: Среда, 22.05.19, 14:35 | Сообщение # 1082

mike-lesnik, может просто разрабы не могут в оптимизацию?) это синдром всех корейских разрабов - ни в одной их игре ее нет, да пытаться как-то улучшить ее они не пытаются. разрабы ПАГБА гребут бабло и радуются,остальное им не важно
 
joni0909 Дата: Среда, 22.05.19, 22:07 | Сообщение # 1083

Цитата mike-lesnik ()
Её нет на Викенди, там прям чувствуются в некоторых местах рывки, на остальных картах вполне адекватно всё, за редчайшим исключением когда на одной точке собирается толпа из сквадов. Вообще игра очень зависима от скорости процессора и памяти, поэтому почти все процессоры на ддр3 и райзены первого поколения в этом плане слабоваты для действительно комфортной игры (120+ фпс).

Играю всегда с локом в 60 кадров,не вижу смысла с моим монитором делать выше)и постоянно в разных локациях и при иных ситуациях начинаются не большие просадки)память у меня ддр4 на частоте 3200)для райзена это прекрасная частота)дело в самой игре,если на эрангеле в ясной поляне на моей памяти вечно были просадки)
 
mike-lesnik Дата: Четверг, 23.05.19, 12:47 | Сообщение # 1084

Цитата KIRA ()
Играю на 120+ фпс проц загружен максимум на 60%, вот видюха да 100% всегда, так что ваши инсинуации не имеют под собой доказательной базы

У меня немного более быстрая (i7-5775С@4.1\DDR3 2133) система и в горячих точках где много врагов и при некоторых ракурсах фпс далёк от отметки 120...Может у вас стиль игры другой и вы не падаете в те места куда падаю я? Вот несколько примеров. Станьте на гору над Сан-мартином с видом на него (рядом с бетнками), и увидите на своей системе около 60-65 фпс, это одно из тяжелейших мест в игре. Или на крышу тюрьмы в Ясной поляне с видом на неё, там у вас будет примерно 70-75 фпс. Или упадите в высотку Пекадо и с её крыши осмотритесь, с видом на Пекадо у вас будет около 90-100 фпс. Или приземлитесь в Буткемп с 5-6 сквадами... Разумеется в более простых ситуациях, где в кадре нет сложной геометрии и нет кучи врагов рядом, вы видите у себя 120+, но не надо мне доказывать что вы видите их всегда и везде без исключений.

Цитата nemezmorium ()
может просто разрабы не могут в оптимизацию?) это синдром всех корейских разрабов - ни в одной их игре ее нет, да пытаться как-то улучшить ее они не пытаются. разрабы ПАГБА гребут бабло и радуются,остальное им не важно

В целом ситуация выгладит именно такой, к сожалению. Но лично у меня есть надежда на некие улучшения, т.к. пару месяцев назад ходили слухи что они сильно продвинулись в оптимзации движка для консолей и в обозримом будущем производительность должна кардинально улучшиться (в том числе на ПК). Плюс они сами недавно говорили, что крупные обновы с правкой баланса и сильными изменениями будут выходить раз в квартал. Ну и Е3 на носу, думаю на ней они должны анонсировать новую карту и что-то ещё интересное, может поддержку DX12...

Цитата joni0909 ()
Играю всегда с локом в 60 кадров,не вижу смысла с моим монитором делать выше)и постоянно в разных локациях и при иных ситуациях начинаются не большие просадки)память у меня ддр4 на частоте 3200)для райзена это прекрасная частота)дело в самой игре,если на эрангеле в ясной поляне на моей памяти вечно были просадки)

Я не против что 3200 для первого райзена прекрасная частота, но проблему высокой латентности памяти она всё равно полностью не решает. Для 60 фпс вашей системы по идее должно хватать, даже в Поляне, может фпс упирался в видеокарту?
 
joni0909 Дата: Четверг, 23.05.19, 13:10 | Сообщение # 1085

Цитата mike-lesnik ()
видеокарту?

1070ti с Лоу настройками?тут может быть упор в видюху?)
 
Форумы » Игровая » Обсуждение вышедших компьютерных игр » Playerunknown's Battlegrounds
Поиск:
Топ 10

Новички

Активные форумчане

Активные комментаторы

Самые уважаемые

Самые дружелюбные

Haoose

(18818 постов)

MasterMist

(12649 постов)

Demid_OFF

(9651 постов)

VERGILIY

(8372 постов)

LarsUp71

(6438 постов)

Mysteri0

(6015 постов)

roadrunner

(5596 постов)

unknown2304

(5234 постов)

amigo091

(4918 постов)

ENEY

(4869 постов)

Smotritel37

(2822 комментов)

cRAZYeND

(2083 комментов)

ScorpionBSG

(1886 комментов)

vindiesel

(1827 комментов)

ButcherwithAXe

(1819 комментов)

XSHKIPERX

(1640 комментов)

PETROVeeCH

(1532 комментов)

Yureyko

(1478 комментов)

the_Prodigy

(1381 комментов)

b0mbeyb0x

(1380 комментов)

Haoose

(21235 репы)

Mysteri0

(11597 репы)

MasterMist

(11212 репы)

Ulysses

(9535 репы)

ENEY

(7795 репы)

SonOfGods

(7693 репы)

-=Raven=-

(7580 репы)

sputNIK37

(7503 репы)

igorok66

(7187 репы)

kondrat

(7042 репы)

Romzec161

(100 друзей)

amigo091

(98 друзей)

GhostBond

(72 друзей)

oklibid

(35 друзей)

Uchenik1984

(30 друзей)

zydex

(28 друзей)

ELusive

(27 друзей)

Mysteri0

(24 друзей)

Haoose

(21 друзей)

Казанова

(20 друзей)

Статистика
 

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна